ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156

С 25 апреля по 10 мая 2017 года заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.А. Непоклонов провел ряд селекторных совещаний с субъектами всех Федеральных округов Российской Федерации по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации (ЭВС).
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» система ЭВС должна быть внедрена с 1 января 2018 года.

Безусловным лидером по числу выдаваемых ветеринарных сопроводительных документов с использованием ГИС «Меркурий» среди всех субъектов Российской Федерации признана Челябинская область.
В ходе совещания представители региональных органов исполнительной власти и государственной ветеринарной службы доложили о готовности к переходу на электронную ветеринарную сертификацию в указанные сроки. Они также сообщили об основных проблемах, с которыми сталкиваются при внедрении системы. Среди них сбои в работе ГИС «Меркурий», в которую заносятся данные электронной ветеринарной сертификации, несовершенства защиты информации, отсутствие связи между ветеринарными сертификатами на сырье и ингредиенты и сертификатами на готовую продукцию и другие. Заместитель Министра поручил создать рабочие группы по внедрению ЭВС во всех регионах и обеспечить эффективную и оперативную подачу сведений ЭВС в ГИС «Меркурий».
В рамках совещаний выступил директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России В.Н. Шевкопляс. Он рассказал о текущей эпизоотической ситуации, связанной с распространением гриппа среди домашних и диких птиц на территории России, а также обратил особое внимание региональных властей на необходимость пресечения неправомерной реализации живой птицы. В числе важных задач он отметил определение зон особого риска гнездования и передвижения перелетных птиц, являющихся потенциальными переносчиками болезни.
В совещаниях также приняли участие представители Департамента ветеринарии Минсельхоза России, Россельхознадзора, ФГБУ «Центр ветеринарии» и региональных органов АПК.

Наверх