ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156

В Азове прошли учения по ликвидации бешенства, которое является особо опасным заболеванием. Принять участие в мероприятии прибыли более 40 ветеринарных специалистов из 8 районов области, а также представители районной администрации и местные СМИ. По легенде, в одном из частных подворий Азовского района пал баран. Перед этим животное несколько дней отказывалось от еды и питья, наблюдалась пена изо рта.


– Симптомы серьезно насторожили специалистов. Тревожная информация немедленно была доведена до руководителей района, в комиссию по чрезвычайным ситуациям, медикам и в Россельхознадзор, а на место ЧП была отправлена бригада специалистов государственной ветеринарной службы, – сообщил директор Азовского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Михаил Драло.
Далее ветеринарные врачи провели «вскрытие» и продемонстрировали порядок отбора и упаковки патматериала для проведения исследования на наличие вируса бешенства. После отбора проб «труп» был уничтожен путем сжигания. На месте отбора патматериала и уничтожения «трупа» проведена дезинфекция. Особое внимание было уделено системе оперативного оповещения и определению границ очага заболевания и угрожаемой зоны.
Обсудили ветеринарные специалисты и правильность оформления необходимых документов.
– Главной целью командно-штабных учений является актуализация знаний и навыков ветеринарных специалистов по предупреждению и ликвидации особо опасных заболеваний на территории донского региона, – прокомментировал заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Виталий Носов, – подобные мероприятия проводятся областной ветеринарной службой регулярно.
Следующие командно-штабные учения донские ветеринарные специалисты проведут в Белой Калитве. На них будет отработан порядок ликвидации очага африканской чумы свиней.

Наверх