ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156

15 ноября 2017 года ветеринарные специалисты из 24 филиалов Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных приняли участие в научно-практическом семинаре на тему: «Оперативно-консервативные способы лечения мелких домашних животных с хирургической патологией», который состоялся на базе Донского государственного аграрного университета.
Главными темами состоявшегося мероприятия стали: диагностика опухолей и способы их лечения, диагностика и оперативно-консервативные методы лечения животных с заболеваниями глаз, операции на желудке и кишечнике, а также остеосинтез и способы его проведения.
Практическая часть прошла на кафедре акушерства, хирургии и физиологии домашних животных Донского ГАУ. Был проведен ряд операций, продемонстрировано применение новокаиновых блокад, рассмотрены способы лечения болезней суставов и техника пункции суставов конечностей у собак, а также продемонстрирован метод УЗИ-диагностики животных с различными патологиями. Во всех практических манипуляциях присутствующие ветеринарные врачи принимали непосредственное участие.
В завершение практической части участники ознакомились с экспонатами хирургического музея учебного заведения и подробно остановились на некоторых проведенных ранее операциях.
Вторая часть занятия была посвящена организации работы ветеринарных клиник. Особенно подробно участники семинара остановились на схеме проведения приема животных, проведении лабораторных исследований и хирургических операций, уничтожении биологических и медицинских отходов, ведении учетной и отчетной документации, а также оборудовании помещений согласно ГОСТам и ветеринарно-санитарным правилам.
По окончании научно-практического дня были подведены итоги и взят курс на дальнейшее проведение подобных мероприятий.
Наверх