ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156
061217С 30 ноября по 1 декабря на базе Псковской областной ветеринарной службы прошла международная научно-практическая конференция «Современные методы профилактики и борьбы с лейкозом». В конференции принимали участие делегаты ветеринарных служб Ленинградской, Смоленской, Новгородской областей и Краснодарского края, заведующий лабораторией лейкозологии Всероссийского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко, доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии сельскохозяйственных наук  М.И. Гулюкин, проректор Витебской ветеринарной академии Н.С.Мотузко.
В ходе Конференции делегаты ветеринарной службы Ульяновской области представили опыт региона по ликвидации лейкоза КРС. Опыт Ульяновской области по праву можно считать уникальным в масштабах страны, именно в нашем регионе успешно применен программно-проектный метод ликвидации лейкоза. Суть метода заключается в том, что мероприятия по борьбе с лейкозом и их финансирование консолидированы в региональной государственной программе, контрольные точки и целевые индикаторы - в ведомственном приоритетном проекте, итоги которого рассматриваются на Совете при Губернаторе Ульяновской области по реформам и приоритетным проектам, а текущий контроль осуществляет Правительство Ульяновской области. Рассматриваемый подход позволил сократить количество неблагополучных пунктов на территории Ульяновской области с 26 в 2009 году до 2 в 2017 году, что было также отмечено золотой медалью Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2015».
Кроме того, интерес участников Конференции вызвала внедренная в Ульяновской области практика диспансеризации скота перед проведением исследований на лейкоз. Подобная практика заключается в всестороннем исследовании животного, лечении незаразных заболеваний, проведении иммуностимуляции. Указанные мероприятия позволяют значительно повысить достоверность проводимых исследований.
Наверх