ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156

IMG 20170324 100343Первое в этом году заседание Общественного совета при Агентстве ветеринарии прошло на базе хозяйства ООО «ПСК «Красная звезда». Основной темой заседания стало выполнение мероприятий ведомственного приоритетного проекта «Ликвидация лейкоза КРС на территории Ульяновской области».
В работе Общественного совета приняли участие председатель Общественного совета, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологии УГСХА имени П.А.Столыпина С.Н.Золотухин, руководитель Агентства ветеринарии Н.И.Пелевина, специалисты государственной и производственной ветеринарных служб.

В настоящий момент работа по ликвидации лейкоза на территории Ульяновской области активно ведется по всем направлениям. На рассмотрение был поставлен вопрос о профилактике лейкоза КРС в благополучных по лейкозу хозяйствах методом проведения диагностики лейкоза у молодняка КРС начиная с 15 дневного возраста методом ПЦР. Председатель Общественного совета С.Н.Золотухин отметил, что подобная методика опробована на базе ООО «ПСК «Красная звезда» и дала хорошие результаты. Метод позволяет выявлять вирусоносителей лейкоза в раннем возрасте и сразу переводить животных в группы откорма, что даёт существенную экономическую выгоду. Общественный совет единогласно поддержал выдвинутое предложение.
Кроме того, на обсуждение Общественного совета выдвинута инициатива государственной ветеринарной службы о приоритетной специализации подведомственных учреждений ветеринарии в зависимости от специфики местности, на которой осуществляется деятельность. Инициатива предполагает проведение обучения ветеринарных специалистов по узконаправленным специализациям, таким как свиноводство, животноводство, овцеводство, пчеловодство, рыбоводство и другим. Инициатива была поддержана единогласно.
Подводя итоги совещания, председатель Общественного совета отметил необходимость проведения работы не только с животными, но и с населением.

Наверх