ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156
Учения по борьбе с птичьим гриппом провели ветеринарные врачи. Только в прошлом году вспышки этого заболевания были зафиксированы в 13 регионах России. Как в случае опасности будут бороться с птичьим гриппом в Свердловской области?
Каждый сантиметр автомобиля обрабатывают специальным раствором. Машина побывала в биологически опасной зоне, и ее нужно тщательно продезинфицировать.
Учения по борьбе с опасными заболеваниями у животных проводит областной мобильный противоэпизоотический отряд совместно с МВД, МЧС, медиками и специалистами Россельхознадзора. По легенде на птицефабрике обнаружили мертвых кур с признаками птичьего гриппа. Группа лабораторной диагностики берет несколько образцов на анализ. «Будем отбирать почки, сердце, селезенку, трахеи, мозг, можно трубчатую кость отобрать», – говорит ветеринарный врач Галина Рохманова.
Тем временем предприятие, где по легенде обнаружена инфекция, закрывают на карантин. Птичий грипп передается очень легко и может быть опасен как для животных, так и для людей. «Инфекция передается на одежде, на транспорте, с выходом продукции зараженной. Поэтому для этого оборудованы ветеринарно-санитарные посты, выходящий персонал переодевается», – рассказал руководитель Свердловской областной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Романовский.
Для того чтобы инфекция не вышла за пределы зараженного помещения, на всех выходах из него кладут специальные коврики, пропитанные раствором. Им обрабатывают подошвы обуви и даже колеса машин.
При помощи специальных дезинфекционных установок отряд обрабатывает территорию предприятия и технику, а зараженные тушки кур сжигают. В Свердловской области вспышек птичьего гриппа никогда не было, но в прошлом году заболевание поразило предприятия в тринадцати регионах России. А значит, уральским ветеринарам нужно быть начеку. «Птицеводство в Свердловской области находится на достаточно высоком уровне, наши птицефабрики обеспечивают сто процентов потребности населения в продукции птицеводства. Не дай Бог будет зафиксирован занос вируса на территорию Свердловской области, это ликвидация полностью всего предприятия, где было зафиксировано заболевание», – сказал директор Департамента ветеринарии Свердловской области, главный государственный ветеринарный инспектор Свердловской области Евгений Трушкин.
К тому же птичий грипп не единственная угроза для животноводства, и осенью отряд проведет учения по борьбе с африканской чумой у свиней.


http://vesti-ural.ru/news/88169-ucheniya-v-sverdlovskoj-oblasti-provyol-mobilnyj-veterinarnyj-otryad.html
Наверх