ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156
OIEВ период с 26 по 31 мая 2019 года в г. Париж, Франция в Maison de la Chimie проходило заседание очередной, 87-й генеральной сессии Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ). В мероприятиях заседания принимала участие делегация Россельхознадзора, возглавляемая заместителем Руководителя Николаем Власовым.
Заместитель Генерального директора МЭБ по международному законодательству и науке Мэтью Стоун поздравил делегацию РФ с восстановлением статуса страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации. Была отмечена необходимость получения Российской Федерацией официального статуса по чуме мелких жвачных и контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота, формирование досье по которым будет проведено в ближайшее время. Было принято решение о получении данных статусов по процедуре исторического благополучия страны от этих заболеваний.
Представители МЭБ заверили российскую делегацию в том, что Московский офис этой организации окажет всестороннюю помощь в подготовке досье.
Постоянно изменяющиеся условия внешней среды, такие как глобализация и изменения климата, несут в себе угрозы распространения инфекционных болезней животных.
Этим проблемам была посвящена 87 Генеральная сессия МЭБ, на которой обсуждались рост экспорта животных и продукции животного происхождения, а также связанные с этим возрастающие риски распространения многих инфекционных болезней, в том числе на новых территориях. Обсуждался вопрос распространения трансмиссивных болезней, связанных с изменением ареала распространения комаров и клещей.
В 2018 году три трансмиссивных болезни оказали значительное влияние на состояние эпизоотической ситуации в разных странах: лихорадка долины Рифт, лихорадка Западного Нила, блютанг.
Вот уже многие годы большую обеспокоенность вызывает высокопатогенный грипп птиц, а в последние несколько лет добавились еще две болезни водных животных: у рыб – это герпес-вирус, поражающий карпов Кои (экономически значимая инфекция рыб), у земноводных –грибковое заболевание, вызываемое грибами, относящимися к роду Batrachochytrium (на сегодняшний день является одной из наиболее вероятных причин вымирания диких популяций амфибий во всем мире и оказывает сильное разрушительное воздействие на биоразнообразие земноводных).
В связи с этим МЭБ были рекомендованы следующие меры: усиление надзора за эпизоотической ситуацией; внедрение в странах стандартов, разработанных МЭБ, для торговли животными и продукцией животного происхождения; обеспечение на национальном уровне надлежащей биологической безопасности животноводческих предприятий (хозяйств); создание системы раннего оповещения; проведение профилактических мероприятий и планирование действий на случай чрезвычайных ситуаций.
Наверх