ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156

В указанный период в силу вступают 22 нормативных правовых акта Правительства, Совета ЕЭК, Коллегии ЕЭК и ряда других ведомств, касающихся внешнеторговой деятельности.

Вступают в силу

Приказ Минпромторга РФ от 11.09.2019 № 3381«Об утверждении типовой формы договора на оказание услуг по предоставлению кодов маркировки субъектам обращения лекарственных средств».
Документом утверждена типовая форма договора на оказание услуг по предоставлению кодов маркировки субъектам обращения лекарственных средств.
Приказ Минсельхоза РФ от 06.09.2019 № 530«О внесении изменения в Перечень подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ, утвержденный приказом Минсельхоза от 15.04.2019  № 194».
Согласно внесенным изменениям, в новой редакции изложен пункт 1 вышеуказанного Перечня «Живые животные – млекопитающие».
Постановление Правительства РФ от 07.10.2019 № 1293 «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства РФ от 7 августа 2014 г. № 778».
Внесены изменения в Перечень санкционной сельхозпродукции, сырья и продовольствия, которая по 31 декабря 2020 года  запрещена к ввозу на территорию РФ. Перечень был утвержден постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778.
Согласно изменениям, в новой редакции изложена позиция 0701 - «Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева)». Из перечня запрещенных к ввозу товаров исключены нут и чечевица для посева.
Решение Совета ЕЭК от 09.09.2019 № 96«О внесении изменений в Порядок рассмотрения заявлений (материалов) о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках».
Решением уточнен порядок рассмотрения заявлений (материалов) о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках.  В частности, установлено, что при отсутствии в материалах конфиденциальной информации представители уполномоченных органов могут принять участие в совещании посредством видео-конференц-связи.
Также определено, что член Коллегии Евразийской экономической комиссии, курирующий вопросы конкуренции и антимонопольного регулирования, может по мотивированному ходатайству продлить срок для реализации положений, оговоренных в предложении о совершении действий, направленных на устранение нарушения общих правил конкуренции и обеспечение конкуренции на трансграничных рынках. Мотивированное ходатайство должно быть направлено в Комиссию не позднее 10 рабочих дней до истечения срока, установленного в предложении для реализации соответствующих мер.
Решение Совета ЕЭК от 09.09.2019 № 93«О проекте решения Высшего Евразийского экономического совета «Об утверждении размера пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд ЕАЭС».
Документом одобрен Проект решения ВЕЭС о размере пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд ЕАЭС, которым установлено, что на 2020 год размер пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд ЕАЭС,  составит 46 139 российских рублей.
Решение Коллегии ЕЭК от 17.09.2019 № 156«О справочнике особо опасных, карантинных и зоонозных болезней животных, в отношении которых осуществляется взаимодействие государств – членов ЕАЭС при профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов болезней животных».
Коллегия ЕЭК утвердила Справочник особо опасных, карантинных и зоонозных болезней животных, в отношении которых осуществляется взаимодействие государств ЕАЭС при профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов болезней животных.
Решение Совета ЕЭК от 09.09.2019 № 94«О проекте решения Высшего Евразийского экономического совета «О внесении изменения в приложение № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии»».
Совет ЕЭК одобрил проект решения ВЕЭС  об изменениях в Регламент работы ЕЭК.  Изменения в регламент вызваны тем, что у Комиссии появились новые полномочия, связанные с механизмом прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. В соответствии с изменениями решения по ряду вопросов будет принимать Совет ЕЭК. Среди них – утверждение перечня товаров, которые будут прослеживаться; определение случаев, когда прослеживаемость в отношении товаров не осуществляется; определение сроков включения сведений о товарах в национальные системы прослеживаемости, а также сроков хранения в системах таких сведений.
Кроме того, Совет ЕЭК будет определять случаи, когда лица, осуществляющие оборот товаров, не обязаны оформлять товаросопроводительные документы в электронном виде; устанавливать сроки и условия реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости и т.д. Рассмотрение части вопросов, связанных с реализацией соглашения, возложено на Коллегию ЕЭК.
Решение Коллегии ЕЭК от 17.09.2019 № 163«Об установлении на 2020 год объемов тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из СРВ и ввозимого на территории государств – членов ЕАЭС».
Документом установлены объемы тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из СРВ и ввозимого на территории государств – членов ЕАЭС на 2020 год в объеме 10 000 тонн  согласно положениям Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. Россия закупит вьетнамский рис в размере 5146,12 тонн.
В отношении этого товара в объемах сверх тарифной квоты применяется ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в размере 10% от таможенной стоимости, но не менее 0,03 евро за 1 кг.
Решение Коллегии ЕЭК от 17.09.2019 № 154«О справочнике видов продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)».
Утвержден вышеуказанный Справочник, который включается в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации ЕАЭС и применяется с даты вступления в силу данного решения.
Решение Коллегии ЕЭК от 17.09.2019 № 161 «О внесении изменений в единую ТН ВЭД ЕАЭС и ЕТТ ЕАЭС в отношении подовой массы для футеровки алюминиевых электролизеров».
Коллегия ЕЭК вынесла в отдельную подсубпозицию в ТН ВЭД ЕАЭС массу подовую для футеровки алюминиевых электролизеров в виде рассыпчатого маслянистого материала с массовой долей веществ, не растворимых в хинолине, не менее 76 %, классифицируемую кодом 3801 90 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС.
На вновь введенную категорию товара установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины с даты вступления в силу данного Решения и по 31.10.2020 включительно.

https://www.alta.ru/laws_news/70499/

Наверх