ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156
DSC00211Новоузенская лаборатория успешно выдержала инспекционный контроль Росаккредитации и расширила спектр своих исследований.
В период с 19 по 21 декабря 2019 года в испытательной лаборатории Новоузенской районной станции по борьбе с болезнями животных проведена инспекционная выездная проверка на предмет соответствия критериям Росаккредитации.
Экспертами проверена работа системы менеджмента качества лаборатории – ее способность обеспечивать достоверность получаемых результатов. Выполнена оценка оснащенности оборудованием и укомплектованности необходимой документацией. Испытание прошел персонал, проведя контрольные исследования предложенных образцов.
По результатам проверки эксперты пришли к выводу, что Новоузенская РВЛ соответствует установленным критериям и требованиям национальных стандартов, предъявляемых к испытательным лабораториям.
Кроме того, диагностическое подразделение заявило о намерении расширить зону аккредитации, включив в нее проведение ДНК-диагностики вирусных заболеваний. И здесь лаборатория подтвердила свою компетентность. Следует отметить, что в рамках подготовки к расширению зоны аккредитации проведена перепланировка помещений, построены боксы для работы ПЦР-диагностики, закуплено оборудование, которое необходимо для нового вида исследований. Персонал лаборатории прошел обучение в Москве на базе Центральной научной ветеринарной лаборатории.
Теперь Новоузенская лаборатория стала третьей в областной государственной ветеринарной службе, способной проводить современные исследования в области обнаружения геномов возбудителей вирусных инфекций.
В ближайшее время Новоузенская РВЛ станет центром диагностики в приграничной с Казахстаном зоне. Такое решение принято не случайно. Именно на этих территориях повышен риск заноса извне бруцеллеза и нодулярного дерматита.
Наверх