ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156
Указ1Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений 24 декабря 2019 года утвердила Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. Указанные разъяснения ежегодно утверждаются протоколом соответствующей комиссии и рекомендуются к применению Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в пределах их компетенций. Утвержденные положения о единой структуре оплаты труда работников бюджетной сферы в текущем году основаны на рекомендациях, применявшихся в 2019 году. Вместе с тем они содержат некоторые отраслевые особенности для отдельных категорий профессий.
Прежде всего, обращено внимание государственных и муниципальных органов всех уровней, а также работодателей бюджетной сферы на соблюдение норм трудового законодательства при формировании систем оплаты труда. В частности, указано о необходимости учета правовых позиций Конституционного Суда РФ, выраженных в постановлениях от 7 декабря 2017 г. № 38-П, от 28 июня 2018 г. № 26-П, от 11 апреля 2019 г. № 17-П и от 16 декабря 2019 г. № 40-П о недопустимости включения в состав МРОТ надбавок, доплат, коэффициентов, а также о гарантии права работника на повышенный размер оплаты труда за выполнение условий, отклоняющихся от нормальных.
Отмечается, что снижение установленных ранее показателей оплаты труда бюджетных работников недопустимо. Так, для работников здравоохранения доля выплат по окладам в структуре заработной платы должна составлять не ниже 55%.
Для работников культуры без учета выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями доля выплат по окладам не должна быть ниже 50%. Отмечено, что органами власти на местах оплата труда работников культуры может регулироваться путем применения повышающего коэффициента за работу в сельской местности и (или) повышения, устанавливаемых в процентах (в абсолютных величинах).
В части формирования заработной платы работников детских садов рекомендовано помимо Методических рекомендаций по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций руководствоваться показателями эффективности деятельности подведомственных детских садов и работы их руководителей, утв. приказом Минобрнауки России от 13 декабря 2018 г. № 73н, по которым оцениваются деятельность учреждения, в том числе финансово-экономическая деятельность, исполнительская дисциплина и работа с кадрами.
Для формирования системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта на установление окладов, ставок рекомендовано направлять не менее 70% фонда оплаты труда организации. Определяя заработную плату отдельным категориям работников, в частности, тренерам, рекомендовано ориентироваться на следующие факторы (помимо общеустановленных): сохранность тренером контингента, сохранение здоровья спортсменов, трудоустройство тренера в физкультурно-оздоровительную организацию, в которой он сам проходил спортивную подготовку, трудоустройство в сельской местности, участие тренера и иных специалистов учреждений физкультуры и спорта в реализации всероссийского комплекса "ГТО". За указанную работу рекомендуется устанавливать стимулирующие выплаты, а за наличие спортивных достижений спортсменами на уровне не ниже сборной команды субъекта РФ – дополнительные, в том числе в виде грантовых поощрений.
В области ветеринарии в структуре заработной платы рекомендуемая доля оклада работника также должна составлять не ниже 70%. Предусматриваются стимулирующие выплаты работникам ветеринарии при ликвидации очагов особо опасных болезней животных и за работу вне стационарных пунктов.

https://www.garant.ru/news/1314094/
Наверх