ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156
9 июля 2021 года Всемирная организация здравоохранения животных (OIE) и Всемирная ветеринарная ассоциация (WVA) выступили с заявлением о включении ветеринарных специалистов в приоритетные группы для вакцинации против COVID-19.
Пандемия COVID-19 подтолкнула международное сообщество пересмотреть свой взгляд на реагирование медицинских служб во время чрезвычайных ситуаций. Системы здравоохранения человека во всем мире находятся под давлением общественности, тем временем ветеринарные специалисты повсеместно предлагают свои навыки и знания для помощи в борьбе с пандемией. В то время как одни ветеринарные специалисты помогали выявлять случаи заражения COVID-19 среди населения, другие предоставляли медикам средства индивидуальной защиты, изучали происхождение возбудителя болезни и, проводя пассивное наблюдение за животными, вносили свой вклад в понимание природы нового вируса. Именно данное сотрудничество между медициной и ветеринарией служит прекрасным примером реализации мировой концепции «Единое здоровье» и является признанием необходимости объединения сил и возможностей для скорейшего достижения общей цели.
Наравне со значительным вкладом в борьбу с пандемией ветеринарные специалисты продолжают выполнять свою миссию по обеспечению здоровья и благополучия животных и, как следствие, обеспечению здоровья людей. Ветеринария играет ключевую роль в контроле безопасности продукции животного происхождения во всех звеньях производственной цепи, но, несмотря на эту значимую роль, ветеринарные специалисты в некоторых странах были лишены доступа к приоритетной вакцинации.
Сегодня Всемирная организация здравоохранения животных и Всемирная ветеринарная ассоциация призывают страны включать ветеринарных специалистов в приоритетные группы для вакцинации против COVID-19.
Это будет способствовать: большему привлечению ветеринарных специалистов и разгрузке персонала службы экстренной медицинской помощи; производству безопасных пищевых продуктов животного происхождения; предотвращению развития резервуаров инфекции COVID-19 в популяциях восприимчивых животных и дальнейшего распространения возбудителя.
Включение ветеринарных специалистов в приоритетные группы для вакцинации против COVID-19 будет являться мощным ответом на кризис, что соответствует принятой концепции «Единое здоровье». Усиленное сотрудничество специалистов в области медицины и ветеринарии является ключом к преодолению чрезвычайных ситуаций и пандемий.
Наверх