ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156
Томское ветобъединение31 августа на территории Шегарского района прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня ветеринарного работника в Томской области.
Перед началом основных мероприятий, гостям праздника была организована автобусная экскурсия по достопримечательностям района для знакомства с историей Шегарского Приобья, разнообразием животного и растительного мира.
Ветеринарные специалисты области посетили семейную ферму Ольги Сапуновой в селе Гынгазово, неоднократного участника областных программ государственной поддержки начинающих и малых животноводческих ферм. Жизнь животноводов Сапуновы начали после приобретения коровы с помощью субсидии для многодетных семей на подсобное хозяйство в 2007 году. Постепенно поголовье сельхозживотных увеличивалось и в настоящее время молочная ферма насчитывает 81 голову крупного рогатого скота. Молоко сдается в ООО «Деревенское молочко». В будущем фермер планирует самостоятельно производить молочную продукцию и реализовывать ее в личном магазине.
Вторым этапом программы стал визит участников в мясоперерабатывающий цех сельскохозяйственного кооператива «Каргалинский», открытый в июне текущего года. На данный момент на территории предприятия введены в эксплуатацию производственное здание бойни и цеха по переработке мясного сырья, контрольно-пропускной пункт и зона отдыха персонала. Следующими шагами развития будут строительство закрытого загона для животных, административно-бытового комплекса, парковки для легковых и грузовых автомобилей, станции технического обслуживания большегрузов, а также торгового павильона и комбината общественного питания. 
В завершении официальной части ветеринарные специалисты побывали в Краеведческом музее, где им рассказали о выдающихся земляках, поведали традиции и обычаи Шегарского района.
В 15 часов в районном центре культуры и досуга «Заря» в Мельниково состоялось торжественное собрание, на котором заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр поздравил победителей ежегодного областного конкурса ветеринарной службы. Впервые были объявлены призеры двух новых утвержденных по инициативе вице-губернатора номинаций за право называться лучшими коллективами учреждения и лечебницы госветслужбы, показавшие наибольшую эффективность в работе по повышению продуктивных качеств коров в КФХ и ЛПХ граждан.
Как подчеркнул Андрей Филиппович, в ветеринарную профессию приходят только те люди, которые искренне ей дорожат, с уважением относятся к животных. По его мнению, необходимо на том же уровне поддерживать постоянный прогресс уровня квалификации специалистов отрасли, стимулировать освоении современных методов диагностики и лечения, что является гарантией безопасности населения от особо опасных болезней, общих для человека и животных, гарантией безопасности реализуемой продукции.
«За свой профессионализм и самоотверженность вы продолжаете оставаться нашим надежным «щитом» в борьбе с биологическими угрозами, – подытожил вице-губернатор, – знатоками своего дела, на которых всегда равнялись, а в селах шли за советом в трудную минуту».
Не только об итогах работы, но и о перспективах ветслужбы в своем обращении говорил начальник управления ветеринарии Валерий Табакаев. С трибуны руководитель ведомства вспомнил о трудном начале 2018 года, когда все ресурсы были направлены на ликвидацию бешенства в северных районах области. Валерий Витальевич поблагодарил собравшихся за отличную и грамотную службу в поддержании эпизоотического благополучия Томской области и объявил о будущей реорганизации из управления в департамент ветеринарии.
Наверх