ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156

С 4 по 6 июня 2018 года федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр ветеринарии»  проведены  выездные курсы повышения квалификации  ветеринарных работников в Томской области по программе дополнительного профессионального образования «Обеспечение эпизоотического благополучия и биологической безопасности агропромышленного комплекса в современных условиях хозяйствования».
Инициатором проведения выездного обучения выступило Управления ветеринарии Томской области.
Данные курсы по праву можно назвать межрегиональными, так как в них приняли активное участие ветеринарные специалисты трех регионов Сибири – Томской, Кемеровской и Новосибирской областей.
Открыл курс повышения квалификации директор ФГБУ «Центр ветеринарии» кандидат ветеринарных наук Юрий Иванович Барсуков. В своей лекции он представил информацию о современной ситуации с распространением наиболее опасных и экономически значимых инфекционных болезней животных и птиц в России и прогнозу эпизоотий в ближайшей перспективе.
Участники курсов в количестве 65 человек в течение трёх дней активно работали по вопросам диагностики, предупреждения, выявления и ликвидации таких заболеваний как: лейкоз крупного рогатого скота, туберкулёз и бруцеллёз животных, африканская чума свиней и заразный узелковый дерматит. Обсуждали задачи и принципы ранней диагностики заразных болезней животных. Делились лучшим профессиональным опытом работы своих территорий. Встречались с представителями ведущих научных и образовательных учреждений России.
Помимо участия в различных лекциях и деловых встречах слушатели курса повышения квалификации  изучали  опыт  своих Томских коллег и посетили музей ветеринарии Томской области. Экспозиция которого создана в 2015 году и располагается в здании региональной ветеринарной ассоциации.
Фонд музея насчитывает более пятисот единиц хранения. Основу фонда составляют книжные издания, ветеринарные документы, лабораторное оборудование, хирургические инструменты, отреставрированная мебель. На отдельной площадке представлен специализированный автотранспорт 1960-1970-х годов.
Значение проводимых курсов высоко отметил начальник Управления ветеринарии Томской области Валерий Витальевич Табакаев, который сказал, что главной целью проводимого обучения является актуализация знаний и навыков ветеринарных специалистов региона, возможность научиться  грамотно применять полученные знания на практике и быть в курсе новых веяний в ветеринарии.
С успешным окончанием обучения слушателей поздравил заместитель директора ФГБУ «Центр ветеринарии», кандидат ветеринарных наук, доцент Александр Васильевич Еньшин и вручил удостоверения о повышении  квалификации.
Наверх