ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156
belousova

В этом году Белоусовой Раисе Васильевне исполнилось 90 лет! Мы благодарим Раису Васильевну за ее многолетний труд, неоценимый вклад в развитие ветеринарной медицины и ветеринарного образования в нашей стране! Желаем от всего  сердца здоровья, успехов и благополучия!

Труд ветеринарных специалистов, работающих в сельском хозяйстве, имеет  огромное значение. Он обеспечивает здоровье животных, безопасность и качество сельскохозяйственной продукции. Ветеринарные работники сегодня успешно трудятся в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Эта работа требует качественной профессиональной подготовки, практического опыта и знаний, которые невозможны без опытных и любящих свою профессию педагогов.

Раиса Васильевна Белоусова стояла у истоков создания кафедры вирусологии в Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина.
Под ее руководством и при непосредственном участии проводились диагностические исследования вирусных, в том числе особо опасных болезней животных, таких как: бешенство, ящур, инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота, — и многих других заболеваний.

Она написала большое количество учебных пособий и методических книг по ветеринарной вирусологии. По результатам научных исследований и учебно-методической работы ею было опубликовано 303 работы, из которых 34 – учебно-методического характера. Она имеет 6 авторских свидетельств на изобретение, 11 патентов, 2 рационализаторских предложения, неоднократно награждалась золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВВЦ. В области ветеринарной вирусологии ею, в качестве научного руководителя, были подготовлены  25 аспирантов и 5 докторантов.

Раисой Васильевной Белоусовой получено большое количество патентов и авторских свидетельств. В своей научной деятельности она достигла больших высот: профессор, доктор ветеринарных наук. Родина оценила ее огромный вклад в дело развития ветеринарной вирусологии в нашей стране – она является Лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (1997 год) за учебник «Ветеринарная вирусология», в 1999 г. ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации».
Раиса Васильевна подготовила большое количество высококвалифицированных и любящих свою работу ветеринарных врачей, вирусологов, биофизиков и биохимиков,  работающих в области ветеринарии.

 

Об эпизоотической обстановке

Наверх