ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!!!
По доступности вакцин для ветеринарного применения
8 (495) 234-0504 Пн-Пт с 9 до 18 часов
 8 (906) 094-4156
Вручение удостоверений Рыбы, как и другие животные, подвержены различным заболеваниям. Болезни рыб, возникающие как в естественных, так и в искусственных водоемах, наносят значительный ущерб рыбному хозяйству. Особенно остро встает эта проблема в современной аквакультуре. Постоянно меняющиеся, вследствие хозяйственной деятельности человека, условия содержания рыб в аквакультуре и экологическая обстановка в естественных водоемах приводят к возникновению новых болезней или уже известные проявляются в новых формах. Все это заставляет проводить постоянный контроль за состоянием здоровья рыб, численностью возбудителей и осуществлять разработку мероприятий, способствующих предотвращению возникновения заболеваний и снижению ущерба от них.
Мониторинг эпизоотического состояния и разработку лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах аквакультуры проводят специалисты-ихтиопатологи и ветеринарные врачи-ихтиопатологи.
Прежде всего, это должны быть высококвалифицированные специалисты, обученные в соответствии с современными тенденциями развития отрасли.
Нашим учреждением  именно для достижения этих целей с 25 февраля по 5 марта 2020 года и были организованы курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Ихтиопатология. Требования безопасности к рыбе и рыбной продукции».
В мероприятии приняли участие сотрудники ветеринарных служб и рыбоводных хозяйств из четырнадцати регионов нашей страны, таких как Камчатский край, Астраханская, Самарская, Калужская, Пензенская, Брянская, Ярославская, Магаданская и Московская областей, Республик Карелия, Чувашия, Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа.
В течение девяти дней слушатели знакомились с основами общей и частной ихтиопатологии, с проблемами, встречающимися при поставках рыб, с методами и особенностями диагностики заболеваний рыб, вызываемых различными группами организмов, от вирусов до ракообразных, а так же с новыми методами и спецификой лечения гидробионтов.
Практические занятия для слушателей курсов провели сотрудники института биотехнологии и рыбного хозяйства, а также сотрудники всероссийского научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений.
5 марта 2020 года с успешным окончанием обучения ветеринарных специалистов поздравил заместитель директора ФГБУ «Центр ветеринарии», кандидат ветеринарных наук, доцент Александр Васильевич Еньшин и вручил удостоверения о повышении  квалификации.
Наверх